Наша часть гвардейская
Эмблема форума в/ч 24776 - Крест Афины - покровительницы воинов
Наша часть орденоносная

barabach.0pk.ru Форум гвардейской войсковой части 24776

Объявление

адреса forum24776.ru и 24776.ru отключены. Пользуйтесь адресом barabach.0pk.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » barabach.0pk.ru Форум гвардейской войсковой части 24776 » 24776 Справочная » в/ч 24776 История и боевой путь нашей бригады


в/ч 24776 История и боевой путь нашей бригады

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

История в/ч 24776
70-й отдельной гвардейской мотострелковой Духовщино-Хинганской ордена Октябрьской Революции Краснознаменной ордена Суворова бригады

сразу стоит заметить, что в публикациях, документах и даже памятных сооружениях встречается и несколько другое наименование

70-й отдельная гвардейская мотострелковая Духовщинско-Хинганская ордена Октябрьской Революции Краснознаменной ордена Суворова бригада

тут, и далее в других местах, будем придерживаться первого варианта

У истоков части стояла 119-я стрелковая дивизия сформированная 19 августа 1939 года В Красноярске.

19.08.1939    сформирована в Красноярске (СибВО) как 119-я сд
01.01.1940    преобразована в 119-ю мсд
**.01.1940    принимала участие в войне с белофиннами, в боях побывала небольшая часть
**.04.1940    вернулась в Красноярск
17.04.1940    преобразована в 119-ю сд
**.05.1941    получила около 6000 чел. приписного состава
26.06.1941    дивизия выехала на Фронт
13.07.1941    передана в состав 30-й А, приняла боевое крещение западнее Оленино
**.07.1941    бои на подступах к Москве на Калининском направлении
17.03.1942    переименована в числе первых в Гвардейскую

подробнее|скрыть

С весны 1942 года вела оборонительные бои в районе города Белый.
В первых числах июля немцы провели операцию "Зейдлиц" по окружению 39-я армии и 11-й кк, а также части левого фланга 41-й (17-я гв., 135-я сд, 21-я т бр) и правого фланга 22-й армии (355-я, часть 380-й, отдельные части 185-й сд).
02.07.1942 года вступила в бой с двумя дивизиями противника (2-й танковой и 246-й пехотной), и 6.07.1942 (по немецким данным 05.07.1942) была полностью окружена. После чего, отдельными группами под командованием старших командиров, лесами и труднопроходимыми болотами с боями выходила из тыла врага в район Патрушино - Льба. Командование дивизии принял на себя начальник штаба дивизии гвардии полковник Збандуто
Из окружения в 07-09.07.1942 года вышли 1759 человек, вынесено два 82-мм миномета, два станковых и восемь ручных пулеметов, 800 винтовок, 2 ПТР, 3- ППШ, 60 револьверов. Впоследствии из окружения продолжали выходить, как записано в документах "отдельные люди и подразделения". Всего дивизия потерла убитыми, ранеными и попавшими в плен 3822 чел.
Воспоминания офицера связи 26-го гв. сп 17-й гв.сд В.Полякова: "Обоз все время торопили и нам стоило больших усилий пробираться через непрерывные завалы из поваленных деревьев и груды техники. Солнце садилось, когда последние повозки выбрались из леса недалеко от того места, где днем находился штаб полка. Кругом трупы. Прямо около дороги лежало тело начфина Максимова с оторванными ногами, ему наскоро готовили тут же могилу...Собрав остаток повозок, тылы двинулись дальше на северо-запад к видневшемуся впереди лесу. Проходя мимо Солодилово, я увидел нашу “тридцатьчетверку”. Танк шел по пустынной улице, развернув башню назад и посылая выстрел за выстрелом...Танк выполнял роль арьергарда, прикрывая отход тылов. И, действительно, не успели мы войти в лес, как немецкие автоматчики заняли деревню...Не имея никакой связи с полком, начальник тыла послал меня в штаб...В штабе царила атмосфера спокойной обреченности, Чувствовалось, что люди сделали всё возможное, что в их силах, и теперь по инерции, по укоренившейся привычке долга, дотягивают свою ношу до конца, до исчерпания последних сил...”

**.03.1943    дивизия преследует отходящего противника на Ржевско-Вяземском направлении
**.04.1943    в составе 39-й армии дивизия выведена из боя в резерв фронта
07-08.1943    участие в Курской битве, наступление на Смоленском направлении
              с рубежа Духовщина - Смоленск - Рославль
13-16.08.1943 взятие с.Понизовье
16-17.09.1943 форсирование р.Царевич, взятие г.Духовщина
              (в честь этого в Москве дан салют, дивизии
              присвоено почетное наименование "Духовщинская")

Приказ Верховного Главнокомандующего|скрыть

ПРИКАЗ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО

Генералу армии Еременко
Генералу армии Соколовскому

Войска Калининского фронта в результате четырехдневных ожесточенных боев прорвали сильно укрепленную полосу врага, разгромили его долговременные опорные пункты Рибшево, Вердино, Ломоносове, Кулагино, Панкратово и штурмом овладели важнейшим опорным пунктом обороны немцев на путях к Смоленску – городом Духовщина.
Войска Западного фронта после упорных боев сломили сопротивление противника и овладели важным опорным пунктом обороны немцев на подступах к Смоленску – городом и железнодорожной станцией Ярцево.
Таким образом, оказалась взломанной сильно укрепленная, долговременная оборонительная полоса немцев, запирающая так называемые Смоленские ворота.
В боях за освобождение городов Духовщина и Ярцево отличились войска генерал-лейтенанта Берзарина, генерал-лейтенанта Глуздовского, генерал-лейтенанта Голубева, танкисты, полковника Дремова и летчики генерал-лейтенанта авиации Громова и генерал-майора авиации Папивина.
Особенно отличились:
91-я гвардейская стрелковая дивизия генерал-майора Озимина, 17-я гвардейская стрелковая дивизия генерал-майора Квашнина, 184-я стрелковая дивизия полковника Цукарева, 46-я механизированная бригада полковника Манжурина, 47-я механизированная бригада подполковника Михайлова, 21-я артиллерийская дивизия генерал-майора артиллерии Самборского, 4-я истребительная противотанковая артиллерийская бригада полковника Савлевича, 4-я штурмовая инженерно-саперная бригада подполковника Матузаса, 306-я стрелковая дивизия полковника Кучерявенко, 134-я стрелковая дивизия генерал-майора Добровольского, 234-я стрелковая дивизия полковника Турьева, 178-я стрелковая дивизия генерал-майора Кудрявцева, 185-я стрелковая дивизия генерал-майора Андрющенко, 82-я Краснознаменная стрелковая дивизия генерал-майора Писарева, 274-я стрелковая дивизия полковника Шульги, 359-я стрелковая дивизия полковника Косолапова, 233-я штурмовая авиационная дивизия подполковника Смоловика, 123-й гвардейский бомбардировочный авиационный полк майора Дымченко, 2-й гвардейский мотоциклетный полк [полковника] Полуботко, 529-й истребительный противотанковый артиллерийский полк подполковника Выборова, 72-й инженерный батальон майора [c.39] Мосензона, 90-й отдельный понтонно-мостовой батальон майора Семенова.
В ознаменование одержанной победы отличившимся в боях при прорыве сильно укрепленной оборонительной полосы немцев и за освобождение городов Духовщина и Ярцево соединениям и частям присвоить наименования:

”Духовщинских”
91-й гвардейской стрелковой дивизии,
17-й гвардейской стрелковой дивизии,
184-й стрелковой дивизии,
46-й механизированной бригаде,
47-й механизированной бригаде,
21-й артиллерийской дивизии,
4-й истребительной противотанковой артиллерийской бригаде,
4-й штурмовой инженерно-саперной бригаде;

”Ярцевских” –
82-й Краснознаменной стрелковой дивизии, 274-й стрелковой дивизии,
359-й стрелковой дивизии,
529-му истребительному противотанковому артиллерийскому полку,
90-му отдельному понтонно-мостовому батальону,
72-му инженерному батальону,
2-му гвардейскому мотоциклетному полку,
233-й штурмовой авиационной дивизии,
123-му гвардейскому бомбардировочному авиационному полку;

”Рибшевской”–
306-й стрелковой дивизии;

”Вердинской” –
134-й стрелковой дивизии;

”Ломоносовской” –
234-й стрелковой дивизии;

”Кулагинской” –
178-й стрелковой дивизии;

”Панкратовской” –
185-й стрелковой дивизии.

Впредь эти соединения и части именовать:

91-я гвардейская Духовщинская стрелковая дивизия,
17-я гвардейская Духовщинская стрелковая дивизия,
184-я Духовщинская стрелковая дивизия,
46-я Духовщинская механизированная бригада,
47-я Духовщинская механизированная бригада,
21-я Духовщинская артиллерийская дивизия,
4-я Духовщинская истребительная противотанковая артиллерийская бригада, [c.40]
4-я Духовщинская штурмовая инженерно-саперная бригада,
82-я Краснознаменная Ярцевская стрелковая дивизия,
274-я Ярцевская стрелковая дивизия,
359-я Ярцевская стрелковая дивизия,
529-й Ярцевский истребительный противотанковый артиллерийский полк,
90-й Ярцевский отдельный понтонно-мостовой батальон,
72-й Ярцевский инженерный батальон,
2-й гвардейский Ярцевский мотоциклетный полк,
233-я Ярцевская штурмовая авиационная дивизия,
123-й гвардейский Ярцевский бомбардировочный авиационный полк,
306-я Рибшевская стрелковая дивизия,
134-я Вердинская стрелковая дивизия,
234-я Ломоносовская стрелковая дивизия,
178-я Кулагинская стрелковая дивизия,
185-я Панкратовская стрелковая дивизия.

Сегодня, 19 сентября, в 21 час столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует нашим доблестным войскам, прорвавшим оборону немцев на путях к Смоленску и овладевшим городами Духовщина и Ярцево, двенадцатью артиллерийскими залпами из ста двадцати четырех орудий.
За отличные боевые действия объявляю благодарность всем руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях за Духовщину и Ярцево.
Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины!
Смерть немецким захватчикам!

Верховный Главнокомандующий
Маршал Советского Союза И. СТАЛИН
19 сентября 1943 года [№ 17]

29.09.1943    форсирование р. Березина, взятие г. Рудня (дивизия награждается орденом Красного Знамени)
до мая 1944   дивизия ведет оборонительные и наступательные бои на рубеже г. Рудня-Витебск
май 1944      штурм высоты 222,9, большие потери
июнь 1944     вывод в резерв: отдых и доукомплектование
23.06.1944    форсирование р. Лучес в направлении на Витебск, захват ст. Замосточье, перекрытие шоссе    Витебск - Орша
25.06.1944    выход к реке Западная Двина, завершение окружения витебской группировки противника
27.06.1944    дивизия сыграла решающую роль в завершении ликвидации окруженной группировки противника, награждена орденом Суворова II степени
до сент. 1944 500-километровый марш до г. Укмерге, Литва, северо-восточнее Каунаса
сентябрь 1944 дивизия прошла с боями 100 километров, вышла к Рассейнянской линии обороны немцев, которую они обороняли в 1914 г.
7 окт. 1944   прорыв линии обороны, преследование до 70 км, выход к г. Таураге - последнему оплоту немцев на границе Вост. Пруссии
9 окт. 1944   захват г.Таураге, что нарушило снабжение Курляндской группировки немцев по шоссе Рига - Тильзит
11 окт. 1944 70-километровый марш, выход на государственную границу СССР в районе г. Науместис
17 окт. 1944 наступление на Тильзитском направлении, захват и оставление г. Пилькаллена.
13 янв. 1945 освобождение г. Пилькаллен
15 янв. 1945 освобождение г. Ужнияцнен
22 янв. 1945 форсирование р. Дайма в районе г.Куменен, выход к внешнему оборонительному обводу г.Кенигсберг
февр.-март 1945 бои за г. Фишгаузен
9 апреля 1945 участие в штурме Кенигсберга, очистка Земландского полуострова от немцев
17 апр. 1945  выход к Балтийскому морю, прекращение боевых действий
13 мая 1945   отправка эшелонами на Восток (через Красноярск поезда проследовали со стоянкой 2 часа)
13 июня 1945  разгрузка у г. Чойбалсан, 10-дневный 360-километровый марш, в течение месяца боевая учеба в степном лагере
8 авг. 1945   150-километровый марш, выход к границе Внутренней Монголии
9 авг. 1945   объявление войны Японии. Марш дивизии к перевалу Большой Хинган
11 авг. 1945  первая стычка с японским отрядом
13 авг. 1945  захват столицы Внутренней Монголии г. Ваньемяо, преодоление 800 км перевалов Большого Хингана, выход на подступы к Мукдену, на Маньчжурские сопки
23 авг. 1945  последний бой с японцами у станции Дебоссы, присвоение дивизии почетного наименования "Хинганская"
4 сентября 1945 дивизия прибыла в район Порт-Артура, где встретила окончание войны.

6129 воинов дивизии награждены орденами и медалями СССР,
5 из них удостоены звания Героя Советского Союза:
генерал-майор Квашнин Александр Петрович, командир дивизии (1945 г., апрель);
капитан Бобошко Константин Матвеевич, командир батареи 26 гвардии артиллерийского полка;
лейтенант Краснов И.Т., командир стрелкового взвода 45 стрелкового полка;
майор Сметании B.C., заместитель командира 48 стрелкового полка по строевой части (посмертно);
полковник Васильев Павел Федорович, командовавший артиллерией дивизии (август 1945 г., посмертно).

Командиры дивизии

19.08.1939 - 06.06.1942
комбриг, с 05.06.1940 ген.-майор Березин Александр Дмитриевич
В 1942 году генерал-майор Березин погиб в районе города Белый Калининской области.
Имя генерала Березина носит одна из улиц Центрального района города Красноярска.

07.06.1942 - 05.07.1942
полк. Горбунов Степан Петрович

07.07.1942 - 21.12.1942
полк., с 27.11.1942 ген.-майор Добровольский Ерофей Владимирович

22.12.1942 - 12.12.1943
полк., с 23.01.1943 ген.-майор Квашнин Александр Петрович

13.12.1943 - 30.12.1943
полк. Цукарев Самуил Ильич

01.01.1944 - 25.01.1945
ген.-майор Квашнин Александр Петрович

26.01.1945 - 11.04.1945
ген.-майор Чернышев Петр Николаевич

12.04.1945 - 03.09.1945
ген.-майор Квашнин Александр Петрович

Впоследствии 17-я гвардейская стрелковая Духовщино-Хинганская Краснознамённая орденов Ленина и Суворова дивизия дислоцировалась в районе города Цзиньчжоу до вывода 39-й армии с территории Китая в мае 1955 года.

После 1955 года дивизия входила в состав 5-й общевойсковой армии Дальневосточного военного округа, Приморский край, Хасанский район. Сначала штаб дивизии находился в п. Краскино, затем в  п. Барабаш.

В 1957 году 17-я гвардейская стрелковая дивизия была переформирована в 123-ю гвардейскую мотострелковую дивизию.

В 1968 году за успехи в боевой и политической подготовке, совпавшие по времени с боевыми действиями на острове Даманский, дивизия награждена орденом Октябрьской Революции.

В СССР в 1982 года вышел художественный фильм – драма
"Приказ: перейти границу" (альтернативная ссылка)
на базе хроники войны , мотострелковой, гвардейской, Духовщино-Хинганской ордена боевого Красного Знамени, ордена Суворова 2 степени дивизии. После войны дивизию дислоцировали на стыке границ Кореи, Китая, СССР от Хасана до Занадворовки

В 1989 дивизия была переформирована в 129 пулеметно-артиллерийскую (пулад), включив себя части 20 УР.

В  2007 году в состав дивизии входили:
52-й гвардейский мотострелковый ордена Кутузова полк (на МТ-ЛБ, с. Барабаш);
231-й мотострелковый полк(Румынский) (на БМП, г. Уссурийск);
290-й мотострелковый полк (на МТ-ЛБ, пгт Краскино);
248-й танковый полк (с. Занадворовка).

В 2004 году жители села Барабаш  отмечали 65-летний юбилей со дня образования 129-й Гвардейской Духовщино-Хинганской Краснознаменной орденов Суворова и Октябрьской революции пулеметно-артиллерийской дивизии.

В настоящее время в связи с реорганизацией на базе дивизии сформирована бригада нового облика.

Полное наименование бригады на сегодняшний день звучит так:
70-я отдельная гвардейская мотострелковая Духовщино-Хинганская ордена Октябрьской Революции Краснознаменная ордена Суворова бригада.

Отчего именно так? Смотрим...|Закрыть

Есть директива от 1943 которую никто не отменял и новой не составил

Генеральный штаб Красной Армии
Орг.-учетное управление
27 декабря 1943 г.
№ Орг/2/2143н/с

Командующим фронтами, военными округами и отдельными армиями
Командующим и начальникам родов войск

В целях однообразного наименования войсковых частей и соединений, награжденных правительственными наградами и получившими наименования в ознаменование боевых заслуг, установить следующую последовательность в наименовании частей и соединений.
а) первым указывать номер части или соединения;
б) вторым - отдельная (только до отдельных частей и соединений до бригады включительно);
в) третьим - гвардейская;
г) четвертым - род войск ("стрелковая", "танковая", "мотострелковая", "горно-стрелковая", "морская стрелковая", "саперная", "пластунская" и т.д.);
д) пятым - присвоенное наименование ("Киевская", "Смоленская", "Харьковская" и т.д.);
е) шестым - полученные правительственные награды ("ордена Ленина", "Ордена Суворова" и т.д., а для награжденных орденом Красного Знамени - "Краснознаменная").
При награждении орденами, имеющими разные степени, в наименовании степень не указывать.
Для частей и соединений, награжденных несколькими орденами, последовательность наименований - в порядке, указанном в приказе НКО 1943 г. № 240;
ж) седьмым - часть (рота, батарея, эскадрон, батальон, дивизион, полк, бригада, дивизия, корпус);
з) восьмым - имя, присвоенное части или соединению (имени Верховного Совета РСФСР, имени Александра Матросова и т.д.).
Примеры: "55 гвардейская стрелковая Иркутская ордена Ленина, трижды Краснознаменная, ордена Суворова дивизия, имени Верховного Совета РСФСР" или "83 отдельная морская стрелковая Новороссийская Краснознаменная бригада", или "254 гвардейский стрелковый полк имени Александра Матросова".

Заместитель начальника Генерального Штаба
генерал армии Антонов
Начальник Главного организационного управления
генерал-лейтенант Карпоносов.

С осени 2012 года 70-я отдельная гвардейская мотострелковая Духовщино-Хинганская ордена Октябрьской Революции Краснознаменная ордена Суворова бригада. дислоцируется в г. Уссурийск. Подразделения размещавшиеся в п. Барабаш будут выведены.

командир - полковник ОСТРОВСКИЙ Алексей Владимирович (назначен Указом Президента РФ от 9 января 2011 года).

ранее эту должность занимали:
полковник, с декабря 2006 года генерал-майор ФЁДОРОВ Андрей Эдуардович (назначен 3 июня 2005 года, в 2008 году поступил в ВА ГШ);
полковник СУЛТЫГОВ Руслан Магомедович (назначен в 2008 году с должности начальника штаба 129 гв.пулад, в 2009 году назначен начальником отделения 1 отдела оперативного управления главного штаба Главного командования Внутренних войск МВД РФ);
полковник СЫЧЕВОЙ Андрей Иванович (назначен в 2009 году);
генерал-майор КАСТОРНОВ Константин Георгиевич (Указом Президента РФ от 9 января 2011 года назначен замкомандующего 5 армией).

****
источники и ссылки по теме

http://www.rkka.ru/handbook/guard/17gvsd.htm
http://www.ravnenie-na-pobedu.ru/regions/24/119.htm
http://www.rkka.ru/handbook/guard/17gvsd.htm
http://grachev62.narod.ru/stalin/orders/chapt017.htm
http://r-g-d.org/forum/index.php?showto … entry29334
http://r-g-d.org/forum/index.php?s=da93 … wforum=561
http://region.krasu.ru/V119.html
http://www.prizyvnik.info/forum/showthr … p;page=121
http://khasan-district.narod.ru/geograp … ab_his.htm
http://warfare.ru/rus/?lang=rus&cat … p;base=435
http://www.vladfortress.narod.ru/mokren.htm
http://ryadovoy.ru/forum/index.php?topic=81.0
http://my.mail.ru/community/barabash-defence/journal

+2

2

Какой славный боевой путь у нашей бригады! Сколько заслуг!

0

3

да,интересно было узнать,спасибо.

0

4

acrow
Спасибо.Низко кланяюсь.Если бы не вы,никогда бы мы столько не узнали о нашей части...Спасибо!

0

5

acrow написал(а):

командир - полковник ОСТРОВСКИЙ Алексей Владимирович (назначен Указом Президента РФ от 9 января 2011 года).

Оказывается Островский только в январе назначен на должность. Пытаюсь вспомнить, когда нам прило письмо из части, до или после нового года. Наверное, все-таки после, так как там уже было написано, что Островский командир бригады.

0

6

Да! Однако интересно, спасибо за информацию! Что только не узнаешь!

0

7

Спасибо огромное Александр! А то бы так и не знали ничего о части, где наши мальчишки служат .

0

8

Пришла пора внести добавления ...

С осени 2012 года
70-я отдельная гвардейская мотострелковая Духовщинско-Хинганская ордена Октябрьской Революции Краснознаменная ордена Суворова бригада
дислоцируется только в г. Уссурийске

0

9

.

acrow написал(а):

Пришла пора внести добавления ...

С осени 2012 года
70-я отдельная гвардейская мотострелковая Духовщинско-Хинганская ордена Октябрьской Революции Краснознаменная ордена Суворова бригада
дислоцируется только в г. Уссурийске

Да... Присутствуем при  историческом событии...

0

10

"Подровнял" у соседей ...

Гимн 70-й ОМСБр

1.Ты родилась перед войною
У Красноярска,где Тайга
Нависли тучи над страною,
Ты смело в бой с врагом пошла.

Припев.
Гвардейская,Краснознамённая
Покрыла славою свой стяг
70-ая,мотострелковая
Непобедимая в боях.

2.В боях жестоких под Москвою
Мела свинцовая пурга
Несокрушимою стеною
Ты встала на пути врага.

Припев.

3.Освобождала Духовщину
И Рудню штурмом ты брала
С боями марша до Порт-Артура
Ты от Прибалтики прошла.

Припев.

4.Традиции преумножая
Храня России всей покой
На рубежах родного края
Стоишь ты как заслон стальной.

Припев.

0


Вы здесь » barabach.0pk.ru Форум гвардейской войсковой части 24776 » 24776 Справочная » в/ч 24776 История и боевой путь нашей бригады


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно